首页 供应 求购 产品 公司 登陆

獭兔养殖效益大比较,当前獭兔养殖成本

  • 发布时间:2018-08-02 00:00:00
    报价:面议
    地址:山东,济宁,山东嘉祥县大黄路11号
    公司:山东獭兔肉兔养殖合作社

    手机:15264709266
    微信:t6739366
    电话:0537-6739366
    用户等级:普通会员

    獭兔养殖经济效益分析     美系獭兔是从美国引进的一种珍贵的皮毛动物,主要用途是皮,是高档的皮革原料。肉营养丰富。饲养獭兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6×5×3=90)。     一、每组成本:     (一)种兔:     (1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。     (2)防疫、药品费:每只2元,一组即2×4=8元。     (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组兔若按600元计,三年后淘汰可收回50元×4=200元,实际损=500元,再除以3(年),即每年分摊166元。     合计成本:196十8十166=362元    
    ( 二)商品兔:     每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天),按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只(母兔)×30只(每只母兔繁殖数)×18.5元(每只成本)=90只×18.5元=1665元。     二、每组效益:     (1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活兔约在每斤6-10元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按8元计,即30只×5.0斤×3只(每组母兔)×8元=3600元     (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本     即:3600元-362元一1665元=1573元;     肉兔养殖经济效益分析     根据我省的实际情况,饲养肉兔以“大型比利时”、"日本大耳白兔"或者"新西兰白兔"品种为好,主要用途是吃肉,肉营养丰富,居于其他畜禽肉之首。随着人们生活水平的提高,兔肉越来越受到消费者的欢迎。同时皮张价格也可以。饲养肉兔是一项新兴的高效产业。它繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖6-8窝,平均按照7窝计算,每窝平均成活6只,每组(1公4母),年可出栏商品兔168只(即7窝×6只×4只母兔=168只)。  

    提醒:联系时请说明是从志趣网看到的。

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。

关于我们 | 联系我们 | 免责声明 |@2025 bestb2b.com

©志趣网