首页 供应 求购 产品 公司 登陆

100只肉兔母兔有多少养殖成本

  • 发布时间:2018-08-02 00:00:00
    报价:面议
    地址:山东,济宁,山东嘉祥县大黄路11号
    公司:山东獭兔肉兔养殖合作社

    手机:15264709266
    微信:t6739366
    电话:0537-6739366
    用户等级:普通会员

    一、 每组成本:    
    (一)种兔:(1)饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元计算,年只均需要42元,一组需要42元×5只(包括公兔)210元。    
    (2)防疫、药品费:每只1元,一组即1元×5=5元。    
    (3)种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每组按400元计,三年后淘汰可收回30元(作为商品兔处理)×5只=150元,实际损失=250元,再除以3(年),即每年分摊83元。     合计年成年:210十5十83=298元    
    ( 二)商品兔:     每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元    
    二、每组效益:    
    (1) 毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只(每组母兔)×5元=4200元    
    (2) 纯利:毛利-种兔成本-商品兔成本     即:4200元-298元一1680元=2222元;     说明;1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。     2如果常年能满足青饲料的供应,消耗的饲料会少,成本也会更低。   
     3、讲究科学的饲养方法,会减少成本,提高质量,增加效益。

    提醒:联系时请说明是从志趣网看到的。

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。

关于我们 | 联系我们 | 免责声明 |@2025 bestb2b.com

©志趣网