秸秆颗粒机简介:
秸秆颗粒机是以农作物秸秆为原料,通过机器的压力作用,将秸秆压缩成颗粒状清洁燃料。利用秸秆颗粒机生产的秸秆颗粒具有密度大、热值高、燃烧好、成本低、使用方便、洁净卫生等优点,不但解决了农村秸秆储存、运输问题,所生产出来的秸秆颗粒还可以作为优质燃料,又可以与精制饲料混合制作成粗糙饲料,在养殖业上使用。秸秆颗粒机的诞生使农村秸秆变废为宝,提高了农民收入,也为农村创业增加了门路。
一、秸秆颗粒机特点:
1、投资小,见效快、产能高;
2、自动化程度高,操作简单方便,用工少,2到3人即可正常生产;
3、物料适应性强,能适应于各种生物质原料的成型,从粉状至50mm长度、含水率5--30%之间的秸秆,都能加工成型;
4、原料来源广,锯末、玉米秸秆、花生壳、稻草、棉柴秆、树枝、食用菌废料等都可作为原料压制成优质颗粒;
5、根据原料的质别不同,压制出的颗粒,可以作为生物质燃料,亦可作为畜禽饲料。
二、我公司秸秆颗粒机优势:
1、采用了快卸式抱箍环模,产量比皮带传动型提高产量15%左右;
2、喂料采用变频调速喂料,确保喂料均匀;
3、秸秆颗粒机体积小,移动方便(整机重约580公斤);
4、利用推力轴承双向旋转原理,自动调节压力角度,使物料不挤团、不闷机,保证出料成型的稳定;
5、技术先进,进料、铡切、制粒一次同步完成;
6、模板、压轮等关键部件采用优质合金钢材料,有效提高了使用寿命;
5、配备有全自动电加热装置,可调节物料的干湿度,有效解决了秸秆堵塞、不成型的难题。
生产颗粒燃料都需要那些设备?
粉碎工段——烘干工段——制粒工段——冷却包装工段
根据原料选配的工段:粉碎工段 烘干工段
必备工段:制粒工段
根据产量选配工段:冷却包装工段
根据客户的原料情况
免费制作针对性生产线方案(包含所需设备,配套功率,流程图样,大致计算每吨所需成本)。
生产成本及利润分析:拿时产1.2-1.5吨生产线计算:
1. 原料费: 不论是树枝,树根,树叶,树皮,粉碎后统称木屑 其成本价格在500元左右/吨 即:500*10=5000元
2. 电费: 就拿90KW的立式环模560颗粒机 生产每吨生物质颗粒燃料需要综合用电100千瓦,这样一小时电费70度电(正常用电是总功率的各地电价不等均安1元/吨综合计算70*10=700元/天
3. 工资: 就按平均每人每天100元,各地生活水准不等,按3000元/月 如果需要3人,3*100=300元/天
4.厂房: 费用100天
5.设备折旧和其他:费用50/天
6.生产综合成本: 130/天
7. 每吨木屑颗粒出厂价:850元
8.每吨利润:850*10吨=8500元/天-6130/天=2370元/天 月利润2370元/天*30=71100元
9 每年利润:71100元*12=853200元