首页 供应 求购 产品 公司 登陆

小小兔子,大耳朵兔子价格,兔子养殖利益

  • 发布时间:2013-02-03 18:22:48
    报价:面议
    地址:山东,济宁,嘉祥县
    公司:山东肉兔獭兔肉鸽肉狗养殖场
    手机:15106752981
    微信:wxid_bchaxu6clogz22
    用户等级:普通会员 已认证

    兔子价格,兔子养殖利益,兔子养殖场,兔子效益分析,兔子养殖场建设

    獭兔的市场行情

    有关资料表明,1995~1997年,全国獭兔饲养量不过20~60万只,1998年达到200多万只,2000年突破600万只。而繁殖后代的种兔,90%以上是几年前甚至是十几年前、二十年前从美国引进獭兔的后代,不足10%是近年从德国和法国引进原种后代,美系獭兔存在严重的退化现象。由于獭兔皮张价格上扬,养兔热的掀起,特别是某些人不正当的倒种和炒种,使本来并不乐观的种兔质量雪上加霜。

    不科学的饲养管理和频密繁殖也是造成皮张质量下降的主要原因之一。皮张质量差主要表现在被毛密度低、均匀度差、粗毛率高、整齐度差、皮板的成熟度低(屠宰过早,皮张没有成熟)和面积小等。

      獭兔皮供求矛盾突出时,小商贩为了争货源,不分獭兔成熟与否、月龄大小、兔皮面积大小,见皮就收,次皮高价,一般每张40~60元。由于大量不合格兔皮的积压,皮张不能转化为深加工产品进入市场并成为人们的消费品,因而,去年极不正常的市场现象必将导致市场的畸形发展,极大地影响了兔皮的销售和市场。

    养殖效益分析
    獭兔的成年体重为3.5—4.5公斤,被毛标准长度为1.6—1.8厘米,在现有饲养条件下,也有部分种兔超过5公斤。獭兔具有繁殖快,周期短、耗粮少,饲养转化率高等特点,其属刺激性发情排卵动物,妊娠期­般为30天,每胎产仔8—9只,多者可达13只以上,仔兔出生后12日龄开始睁眼,15日龄诱食补料,30日龄开始断奶,5月龄毛皮开始成熟体重达2.7公斤就可以出栏、宰杀取皮。獭兔每月可产仔一胎,产仔后第二天即可配种,为了保证种母兔的健康,仔兔的健壮,控制在年产6-8胎为宜。
     经济效益分析
    产值估算:一只繁殖母兔按年产6胎,每胎保守成活6只计算,每只繁殖母兔年可出栏36只商品兔。商品兔从出生到出栏需要饲养150天左右,平均体重达2.8公斤。按市场价合格商品兔20元/公斤计算,每只商品兔产值在56元以上,一只繁殖母兔每年可创产值2016元以上。

    成本估算:一只商品兔从出生到出栏(按150天计算)平均每天需要全价颗粒饲料0.08公斤,颗粒饲料平均价格在2.5元/公斤左右,一只商品獭兔出栏前所需饲料费用为0.08公斤/天×2.5元/公斤×150天=30元,再加上防疫费1元,人工工资4元,即一只商品獭兔出栏前需饲养费用为35元。36只商品獭兔需费用为1260元。一只繁殖母兔每天需要全价颗粒饲料0.2公斤,一年(360天)共需饲料费用0.2公斤/天×2.5元/公斤×365天=182.5元,再加上防疫费5元,即一只繁殖母兔1年的费用为187.5元,(每只商品獭兔均摊母兔费用5.2元)。加上36只商品獭兔费用1260元,合计成本费用1447元。若每天能提供一次青绿饲料,那么所需费用还会降低一些。
    利润估算:
    出栏一只商品獭兔利润:产值56元-成本(饲养成本35元+分摊母兔成本5.2元)=利润15.8元;饲养一只繁殖母兔年利润:产值2016元—成本1447元=利润569元。
    例如: 一户专业养殖户养上20组(每组一公五母)需要建设兔笼1000个,兔笼占地面积需要600平方米。如需建设住宿和饲料加工房等还需要200平方米;平均每个兔笼按30元计算,需投资3万元,种兔投资1.8万元,半年的饲料周转金加上各种费用需要5万元,三项合计需要投资9.8万元。如果新建住宿房,加工房等还需要增加投资2万元。   一户专业养殖户养上20组,年产值可达20.16万元,纯利润可达5.69万元,当年投资当年见效,第三年收回总投资。如果在一个乡镇发展到1000组,年产值可达1008万元,相当于办一个中小企业,獭兔养殖投入低、见效快,利用农村房前屋后空置地搭建标准化兔舍,养殖经济价值和技术含量较高的獭兔,大大提高了农村劳动力的科技素质。为农民提高经济收入,促进了区域种植及养殖业的发展,解决了农村大量的剩余劳动力。

    提醒:联系时请说明是从志趣网看到的。

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。

关于我们 | 联系我们 | 免责声明 |@2025 bestb2b.com

©志趣网