四、粉条加工效益分析:粉条加工成本:(以红薯淀粉为例);
1、红薯淀粉:4.20元/公斤;
2、工资:2人操作,日工资35元/人,费用为35×2人/1120公斤=0.0625元;
3、电费:(7.5千瓦×0.90元/度)÷140公斤/小时=0.0482元/公斤;
4、添加剂:0.01元/公斤;
5、设备折旧:0.005元/公斤(公式为11800元/10年/365元/600公斤);
6、税收:0.005元/公斤;
7、其它费用:0.01元/公斤。合计成本为4.34元/公斤。
以市场批发价2.6元/斤计算,则利润为2.6-4.34÷2=0.43元/斤,每年生产200天,每天生产1120公斤计算,则年利润为1120公斤/天×200天×0.86元/公斤=19.264万元。(成本核算中原材料、工资、税收等因南北各地差异较大,仅供参考。)
五、粉条机主要规格及技术参数
型号 |
动力(kw) |
产量(kg/h) |
外型尺寸(mm) |
重量(kg) |
普钢价格(元) |
不锈钢价格(元) |
运费(元) |
6FT-60 |
2.2-3 |
40-50 |
1200*480*1150 |
65 |
3460 |
5800 |
300 |
6FT-80 |
5.5 |
80-100 |
1300*500*1150 |
85 |
3600 |
6500 |
400 |
6FT-140B |
7.5 |
|
1400*500*1250 |
120 |
4176 |
7800 |
500 |
备注:1、以上机器价格不含动力。2、机器保修两年。
另供不锈钢淀粉和浆搅拌机,3280元/台
-