首页 供应 求购 产品 公司 登陆

宁夏银川种兔价格,固原杂交野兔养殖基地

  • 发布时间:2017-02-02 00:00:00
    报价:面议
    地址:山东,济宁,嘉祥县
    公司:山东肉兔獭兔肉鸽肉狗养殖场
    手机:15106752981
    微信:wxid_bchaxu6clogz22
    用户等级:普通会员 已认证
      养殖肉兔年投入: 一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。 一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤1.4元,共计98元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计560元。 防疫费每只种兔年需1元,商品兔每只需0.5元,共计21元。每只种兔年需笼具费28元。 总计:种兔23元+种兔饲料98元+商品兔饲料560元+防疫费21元+笼具费28元=730元。 年收入: 商品兔每只2.5公斤以上,每公斤11.8元,年出栏40只,计1180元,年产兔粪0.6吨,收入35元。总计1215元。年利润:1215元-730元=485元。   按照饲养1公4母为单位来分析。     养兔投资帐     买种费:购买2.5公斤的种兔每只100元,5只共需500元。种兔利用期平均3年,年均摊销167元。     饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6公斤,5只共耗料228公斤。小兔从1月龄断奶计算,至90曰龄出栏共60天,每只消耗饲料约8公斤。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,4只母兔年提供商品兔140只,共耗料1 120公斤。饲料单价1元,则种兔及商品兔饲料费总计1 348元。 防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计80元。     笼舍费: 建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上8个育肥笼,需要资金600元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费75元。     投资合计:167(年均摊销投资费用)+1 348(兔饲料总费用)+80(防疫费)+75(笼舍费)=1 670元。     养兔收资账     卖商品兔:年出栏商品兔140只,每只平均重2.5公斤共计350公斤,按较低的收购价格6元/公斤计共收入2 100元。     种兔处理费: 种兔利用期过后作为商品兔淘汰,每只平均4.5公斤,按6元/公斤计算,每只27元,5只135元,分摊到3年中,年均45元。     兔粪:5只种兔及140只商品兔年可生产兔粪1吨以上,每吨按50元计算,可收入50元。     收资合计:2 100(商品兔销售价值)+45(年均处理费)+50(兔粪销售价值)=2 195元。     毛利润: 2 195(总收入)-1 670(总投资)元=525元。     据以上计算,养4只基础母兔,年可获利500多元,每只母兔年可获利120多元。     肉兔养殖的关键技术     肉兔养殖的关键技术是饲养管理,包括疫病防治和饲料配制和商品兔的繁殖。如果繁殖工作搞不好,兔子的繁殖速度就低,每年种兔能繁殖的商品兔就少,会间接提高商品兔的成本。如果疫病防治搞不好,会造成兔场疫病流行,降低兔子成活率。同时若没有合理的饲料配方,兔子可能长得慢,这些都将造成商品兔单位成本的提高,降低兔子价格的市场竞争力。 公司名称:山东广信养殖场  QQ咨询顾问:  联系人:陈厂长  电话:()  

    提醒:联系时请说明是从志趣网看到的。

免责申明:志趣网所展示的信息由用户自行提供,其真实性、合法性、准确性由信息发布人负责。使用本网站的所有用户须接受并遵守法律法规。志趣网不提供任何保证,并不承担任何法律责任。 志趣网建议您交易小心谨慎。

关于我们 | 联系我们 | 免责声明 |@2025 bestb2b.com

©志趣网